Можно ли ребенку самостоятельно забрать документы из школы после 9-го класса?

Здравствуйте, можно ли поступить в колледж после 9 класса, если родители против, настаивают на 10 класс, даже не хотят выслушать меня. Можно ли самой забрать документы из школы и подать их в колледж?

Добрый день!

Основания досрочного прекращения образовательных отношений указаны в пункте 2 части 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании). Так, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Согласно части 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Пункт 1 части 4 статьи 44 Закона об образовании указывает на обязанность родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся обеспечить получение детьми общего образования.

Общее образование реализуется по следующим уровням (ч. 4 ст. 10, ч. 1 ст. 64, ч. 1 - 3 ст. 66 Закона N 273-ФЗ):
● дошкольное образование;
● начальное общее образование;
● основное общее образование;
● среднее общее образование.

При этом начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Требование обязательности среднего общего образования (10–11 классы) применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее (ч. 5 ст. 66 Закона N 273-ФЗ).

Таким образом, получение среднего общего образования (10–11 классы) является обязательным. До 18 лет только ваши родители – как законные представители – могут принимать решение о выборе образовательной организации и уровня получаемого вами образования. К сожалению, образовательная организация не имеет права выдать вам на руки ваши документы без согласия родителей.

 Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист